booking calendar - en to es_ES translation catalogue (347 entries)

en: Action after submition
es_ES: Acción después del envío de una reserva

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Add Calendar
es_ES: Añadir Calendario

en: Add Default
es_ES: Añadir por Defecto

en: Add Extra
es_ES: Añadir Extra

en: Add Form
es_ES: Añadir Formulario

en: Add Hour
es_ES: Añadir Hora

en: Add Reservation
es_ES: Añadir Reserva

en: Add Theme
es_ES: Añadir Tema

en: Add a simple hour field(hh:mm) using "Add Hour" button or use our default hours button "Add Default", that will add 24 fields with 1 hour inteval for all day. Use 24 hour format.
es_ES: Agrega un campo de hora simple (hh:mm) usando el botón "Agregar hora" o use nuestro botón predeterminado de horas "Agregar predeterminado", que agregará 24 campos con intervalo de 1 hora para todo el día. Usar el formato de 24 horas.

en: Add one per line
es_ES: Añadir una por línea

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: After selecting date or hour on calendar you will be scroll down to the form, so correct the scrolling distance using this option, type only numbers(also you can type reverse numbers, for example -150)
es_ES: Después de seleccionar la fecha u hora en el calendario se desplazará hacia abajo hasta el formulario, así que corrija la distancia de desplazamiento usando esta opción, escriba solo números (también puede escribir números inversos, por ejemplo -150)

en: Approve
es_ES: Aceptar

en: Approved
es_ES: Aprobada

en: Apr
es_ES: Abr

en: April
es_ES: Abril

en: Aug
es_ES: Ago

en: August
es_ES: Agosto

en: Author
es_ES: Autor

en: Available
es_ES: Disponible

en: Available Day Number background
es_ES: Color de fondo del Número de Día Disponible

en: Available Day Number color
es_ES: Color del número del Día Disponible

en: Available Day background
es_ES: Color de fondo del Numero del Día Disponible

en: Book Now
es_ES: Reserva ahora

en: Booked
es_ES: Reservado

en: Booked Day Availability color
es_ES: Color de la disponibilidad del Día Reservado

en: Booked Day Number background
es_ES: Color de fondo del número del Día Reservado

en: Booked Day Number color
es_ES: Color del número del Día Reservado

en: Booked Day background
es_ES: Color de fondo del Día Reservado

en: Calendar Animation type
es_ES: Tipo de animación para el Calendario

en: Calendar Border color
es_ES: Color del contorno del Calendario

en: Calendar Header background
es_ES: Color de fondo de la cabecera del Calendario

en: Calendar Header font style
es_ES: Estilo de la letra del encabezado del Calendario

en: Calendar Header font weight
es_ES: Peso de la letra del encabezado del Calendario

en: Calendar Header padding
es_ES: Relleno del encabezado del Calendario

en: Calendar Maximum width
es_ES: Ancho máximo del Calendario

en: Calendar Title
es_ES: Título del Calendario

en: Calendar background
es_ES: Color de fondo del Calendario

en: Calendar to display
es_ES: Calendario a mostrar

en: Calendars
es_ES: Calendarios

en: Cancel
es_ES: Anular

en: Canceled
es_ES: Cancelada

en: Check in
es_ES: Registro de entrada

en: Check out
es_ES: Registro de salida

en: Checkbox
es_ES: Casilla de verificación

en: Choose the type of hours selection in calendar
es_ES: Elija el tipo de selección de horas en el calendario

en: Contact Information
es_ES: Información de la reserva

en: Content:
es_ES: Contenido:

en: Contributor
es_ES: Contribuidor

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Currency Position
es_ES: Posición del símbolo de moneda

en: Current
es_ES: Actual

en: Current Month color
es_ES: Color del Mes Actual

en: Current Month font size
es_ES: Tamaño de letra para el Mes actual

en: Current Year color
es_ES: Color del Año Actual

en: Current Year font size
es_ES: Tamaño de letra para el Año actual

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date format
es_ES: Formato de fecha

en: Day Availability color
es_ES: Color de la disponibilidad del Día

en: Day Availability font size
es_ES: Tamaño de la letra de Disponibilidad del día

en: Day Availability font style
es_ES: Estilo de la letra de Disponibilidad del día

en: Day Availability font weight
es_ES: Peso de la letra de Disponibilidad del día

en: Day Number background
es_ES: Color de fondo del número del Día

en: Day Number color
es_ES: Color del número del Día

en: Day Number font size
es_ES: Medida de la letra del número del Día

en: Day Number font style
es_ES: Estilo de la letra del número del Día

en: Day Number font weight
es_ES: Peso de la letra del número del Día

en: Day Price color
es_ES: Color del precio del Día

en: Day Price font size
es_ES: Medida de la letra de Pecio del Día

en: Day Price font style
es_ES: Estilo de la letra de Pecio del Día

en: Day Price font weight
es_ES: Peso de la letra de Pecio del Día

en: Day background
es_ES: Color de fondo del Día

en: Days height
es_ES: Altura de los Días

en: Dec
es_ES: Dic

en: December
es_ES: Diciembre

en: Default Month
es_ES: Mes por defecto

en: Default Texts
es_ES: Textos por defecto

en: Default Year
es_ES: Año por defecto

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete previews dates
es_ES: Eliminar fechas previas

en: Details
es_ES: Detalles

en: Display days status texts below calendar(Available, Booked, Unavailable)
es_ES: Mostrar textos de estado de días debajo del calendario (disponible, reservado, no disponible)

en: Display days status texts below calendare
es_ES: Mostrar textos de estado de días debajo del calendario

en: Display hours availability info when users mouse over on calendar days
es_ES: Mostrar información de disponibilidad horaria cuando los usuarios pasan el mouse en los días calendario

en: Displays Booking Calendar WpDevArt
es_ES: Mostrar el Calendario de Reservas WpDevArt

en: Drop down
es_ES: Desplegable

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Calendar
es_ES: Editar Calendario

en: Edit Extra
es_ES: Editar Extra

en: Edit Form
es_ES: Editar Formulario

en: Edit Theme
es_ES: Editar Tema

en: Email From:
es_ES: Desde el correo electrónico:

en: Email on approved to administrator doesn't send
es_ES: El correo electrónico para el administrador, al aprobar la reserva, no se ha enviado

en: Email on approved to user doesn't send
es_ES: El correo electrónico para el usuario, al aceptar la reserva, no se ha enviado

en: Email on book to administrator doesn't send
es_ES: El correo electrónico para el administrador, al hacer la reserva, no se ha enviado

en: Email on book to user doesn't send
es_ES: El correo electrónico para el usuario, al hacer la reserva, no se ha enviado

en: Email on canceled to user doesn't send
es_ES: El correo electrónico para el usuario, al cancelar la reserva, no se ha enviado

en: Email on delete to user doesn't send
es_ES: El correo electrónico para el usuario, al borrar la reserva, no se ha enviado

en: Enable Check in/Check out
es_ES: Habilitar el registro de Entrada/Salida

en: Enable Terms & Conditions
es_ES: Habilitar términos y condiciones

en: Enable Terms & Conditions option
es_ES: Habilitar la opción Términos y condiciones

en: Enable instant approval
es_ES: Habilitar aprobación instantánea

en: Enable notification when email doesn't send
es_ES: Habilitar la notificación cuando el correo electrónico no envía

en: Enable number of items
es_ES: Habilitar el número de elementos

en: Enable this option if you need to create hour booking calendar
es_ES: Habilite esta opción si necesita crear un calendario de reserva de horas

en: Enable title of Extra
es_ES: Habilitar el título del Extra

en: End Date
es_ES: Fecha de finalización

en: End hour
es_ES: Hora de finalización

en: Enter the valid email address.
es_ES: Introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Error Info Border color
es_ES: Color del contorno de Error Info

en: Error Info Close background
es_ES: Color de fondo de Cerrado Error Info

en: Error Info Close color
es_ES: Color de fondo Error Info

en: Error Info background
es_ES: Color de fondo de Error Info

en: Error Info color
es_ES: Color de Error Info

en: Extra Information
es_ES: Información extra

en: Extra Name
es_ES: Nombre del Extra

en: Extras fields
es_ES: Campos del Extra

en: February
es_ES: Febrero

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Form
es_ES: Formulario

en: Form Name
es_ES: Nombre del Formulario

en: Form Submit font style
es_ES: Estilo de la letra del botón de enviar el Formulario

en: Form Submit font weight
es_ES: Peso de la letra del botón de enviar el Formulario

en: Form background
es_ES: Color de fondo del Formulario

en: Form boreder color
es_ES: Color de contorno del Formulario

en: Form fields
es_ES: Campos del Formulario

en: Form/Extra Fields color
es_ES: Color de campos del Formulario y apartado Extra

en: Form/Extra Fields font size
es_ES: Medida de la letra para los campos del Formulario y apartado Extras

en: Form/Extra Fields font style
es_ES: Estilo de la letra para los campos del Formulario y apartado Extras

en: Form/Extra Fields font weight
es_ES: Peso de la letra para los campos del Formulario y apartado Extras

en: Form/Extra Labels color
es_ES: Color de etiquetas del Formulario y apartado Extra

en: Form/Extra Labels font size
es_ES: Medida de la letra para las etiquetas del Formulario y apartado Extras

en: Form/Extra Labels font style
es_ES: Estilo de la letra para las etiquetas del Formulario y apartado Extras

en: Form/Extra Labels font weight
es_ES: Peso de la letra para las etiquetas del Formulario y apartado Extras

en: Form/Extra Title background
es_ES: Color de fondo del título de etiquetas del Formulario y apartado Extra

en: Form/Extra Title color
es_ES: Color de título del Formulario y apartado Extra

en: Form/Extra Title font size
es_ES: Medida de la letra para el título del Formulario y apartado Extras

en: Form/Extra Title font style
es_ES: Estilo de la letra para el título del Formulario y apartado Extras

en: Form/Extra Title font weight
es_ES: Peso de la letra para el título del Formulario y apartado Extras

en: Forms
es_ES: Formularios

en: Fr
es_ES: Vi

en: Fri
es_ES: Vie

en: Friday
es_ES: Viernes

en: From Name:
es_ES: De Nombre:

en: Hide number of available events
es_ES: Ocultar el número de eventos disponibles

en: Hour
es_ES: Hora

en: Hour Information
es_ES: Información de horas

en: Hours
es_ES: Horas

en: Hours height
es_ES: Altura de lsa horas

en: Hours width
es_ES: Ancho de las Horas

en: I accept to agree to the Terms & Conditions.
es_ES: He leído y acepto los Términos y Condiciones de Uso.

en: Info Border radius
es_ES: Radio del borde para Info

en: Info Icon color
es_ES: Color de icono de Info

en: Info background
es_ES: Color de fondo de Info

en: Info color
es_ES: Color de Info

en: Info font size
es_ES: Medida de la letra para Info

en: Info font style
es_ES: Estilo de la letra para Info

en: Info font weight
es_ES: Peso de la letra para Info

en: Insert here the url for Terms & Conditions text
es_ES: Inserta aquí la url para el texto de Términos y condiciones

en: Is Email
es_ES: Es correo electrónico

en: Item Count
es_ES: Cantidad de artículos

en: Item count
es_ES: Numero de horas

en: Items
es_ES: Artículos

en: Jan
es_ES: Ene

en: January
es_ES: Enero

en: July
es_ES: Julio

en: June
es_ES: Junio

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Load Spinner color
es_ES: Color del icono de cargando

en: March
es_ES: Marzo

en: Marked Price
es_ES: Precio

en: May
es_ES: Mayo

en: Message after submition
es_ES: Mensaje después del envío

en: Mo
es_ES: Lu

en: Mon
es_ES: Lun

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Multiple days
es_ES: Múltiple días

en: Multiple select
es_ES: Selección múltiple

en: New
es_ES: Nuevo

en: New Extra
es_ES: Nuevo extra

en: Next Prev Month font size
es_ES: Tamaño de letra del mes Siguiente Anterior

en: Next Preview Month color
es_ES: Color del mes Siguiente y Actual

en: No hour available.
es_ES: No hay horas disponibles.

en: No options
es_ES: Sin opciones

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Notify on approved book request
es_ES: Notificar cuando una solicitud de reserva se aprueba

en: Notify on book request
es_ES: Notificar cuando hay una reserva

en: Notify when reservation is approved
es_ES: Notificar cuando se aprueba la reserva

en: Notify when reservation is canceled
es_ES: Notificar cuando se cancela la reserva

en: Notify when reservation is deleted (rejected)
es_ES: Notificar cuando se elimina la reserva (rechazada)

en: November
es_ES: Noviembre

en: Number Availabile
es_ES: Cantidad disponible

en: October
es_ES: Octubre

en: Options
es_ES: Opciones

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Period
es_ES: Periodo

en: Please select the days from calendar.
es_ES: Por favor, selecciona un día en el calendario.

en: Price
es_ES: Precio

en: Price change
es_ES: Cambio de Precio

en: Redirect visitor to a new page
es_ES: Redirigir al visitante a una página nueva

en: Regardless of counting days
es_ES: Independientemente de los días que cuentan

en: Reject
es_ES: Rechazar

en: Rejected
es_ES: Rechazada

en: Required
es_ES: Obligatorio

en: Required Star color
es_ES: Color de Estrella requerido

en: Reservation
es_ES: Reserva

en: Reservation Info color
es_ES: Color de Info de la reserva

en: Reservation Info font size
es_ES: Tamaño de la letra de Información de Reserva

en: Reservation Info font style
es_ES: Estilo de la letra de Información de Reserva

en: Reservation Info font weight
es_ES: Peso de la letra de Información de Reserva

en: Reservation List View
es_ES: Ver la Reserva Listada

en: Reservation Month View
es_ES: Ver las Reservas por mes

en: Reservation dates
es_ES: Fechas de la reserva

en: Reservation information
es_ES: Información de la reserva

en: Reservations
es_ES: Reservas

en: Reservations List View
es_ES: Ver las Reservas Listadas

en: Reservations Month View
es_ES: Ver las Reservas en el Calendario

en: Sat
es_ES: Sab

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Search
es_ES: Buscar

en: Selct the action after users submit the booking form
es_ES: Seleccione la acción después de que el usuario envíe el formulario de reserva

en: Select Calendar
es_ES: Seleccionar Calendario

en: Select Status
es_ES: Seleccionar Estado

en: Select calendar animation type
es_ES: Selecciona el tipo de animación para el Calendario

en: Select date format for emails and the reservation table
es_ES: Selecciona el formato de la fecha para los correos electrónicos y el resumen de la reserva

en: Select default month for Calendar
es_ES: Selecciona el mes por defecto para el Calendario

en: Select start day of the week for Calendar
es_ES: Selecciona el primer día de la semana para el Calendario

en: Select the currency position(after or before price)
es_ES: Seleccione la posición de la moneda (después o antes del precio)

en: Select the default currency for calendar
es_ES: Seleccione la moneda predeterminada para el calendario

en: Select the type of days selection in calendar
es_ES: Selecciona el tipo de selección de días en el calendario

en: Select this if you need approve the booking requests instantly, without moderation
es_ES: Seleccione esto si necesita aprobar las solicitudes de reserva al instante, sin moderación

en: Select this option if you don't need to display the number of available events on calendar in front-end
es_ES: Selecciona esta opción si no necesitas mostrar el número de eventos disponibles en el calendario

en: Select this option if you need to display days info on hover(only for widget calendar)
es_ES: Selecciona esta opción si necesitas mostrar la información de los días al pasar el cursor por encima (solo para el calendario del widget)

en: Select unavailable week days for calendar
es_ES: Selecciona los días de la semana que no estarán disponibles en el calendario

en: Select week days format
es_ES: Selecciona el formato de los días de la semana

en: Selected Day Availability color
es_ES: Color de la disponibilidad del Día Reservado

en: Selected Day Number background
es_ES: Color de fondo del número del Día Seleccionado

en: Selected Day Number color
es_ES: Color del número del Día Seleccionado

en: Selected Day Price color
es_ES: Color del precio del Día Reservado

en: Selected Day background
es_ES: Color de fondo del Día Seleccionado

en: Sep
es_ES: Set

en: September
es_ES: Septiembre

en: Shortcode
es_ES: Abrebiado (shortcode)

en: Show Check in/Check out text in Form
es_ES: Mostrar el texto del registre de Entrada/Salida

en: Show Day Info on Hover
es_ES: Mostrar información del día al pasar el cursor por encima

en: Show Form before select the days
es_ES: Mostrar Formulario antes de seleccionar los días

en: Show or hide the title of Extra
es_ES: Mostrar u ocultar el título de Extra

en: Show or hide the title of form
es_ES: Mostrar u ocultar el título del Formulario

en: Show title of Form
es_ES: Mostrar título del Formulario

en: Single day
es_ES: Un dia

en: Start Date
es_ES: Fecha de inicio

en: Start Day of the week
es_ES: Primer día de la semana

en: Start hour
es_ES: Hora de inicio

en: Status
es_ES: Estado

en: Stay on Calendar
es_ES: Permanecer en el calendario

en: Styles and Colors
es_ES: Estilos y Colores

en: Su
es_ES: Do

en: Subject:
es_ES: Tema:

en: Submit Button background
es_ES: Color de fondo del botón Enviar

en: Submit Button color
es_ES: Color del botón Enviar

en: Subscriber
es_ES: Subscriptor

en: Successfully Info Border color
es_ES: Color del contorno de Exit Info

en: Successfully Info Close background
es_ES: Color de fondo de cerrar Exit Info

en: Successfully Info Close color
es_ES: Color de cerrar Exit Info

en: Successfully Info background
es_ES: Color de fondo de Exit Info

en: Successfully Info color
es_ES: Color de Exit Info

en: Sun
es_ES: Dom

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Terms & Conditions link
es_ES: Enlace a Términos y Condiciones

en: Text
es_ES: Texto

en: Text for No hour available.
es_ES: Texto para No hay horas disponibles.

en: Text for available
es_ES: Texto para disponible

en: Text for booked
es_ES: Texto para reservado

en: Text for check in
es_ES: Texto para el registro de entrada

en: Text for check out
es_ES: Texto para el registro de salida

en: Text for end hour
es_ES: Texto para la hora final

en: Text for item count
es_ES: Texto para número de artículos

en: Text for no services available(multiple days)
es_ES: Texto para no hay servicios disponibles (varios días)

en: Text for no services available(single days)
es_ES: Texto para no hay servicios disponibles (días sueltos)

en: Text for notification when email doesn't send to administrator after book request
es_ES: Texto para la notificación cuando el correo electrónico no se envía al administrador, después de la solicitud de reserva

en: Text for notification when email doesn't send to administrator after book request approved
es_ES: Texto para la notificación cuando el correo electrónico no se envía al administrador, después de la solicitud de reserva aprobada

en: Text for notification when email doesn't send to user after book request
es_ES: Texto para la notificación cuando el correo electrónico no se envía al usuario, después de la solicitud de reserva

en: Text for notification when email doesn't send to user after book request approved
es_ES: Texto para la notificación cuando el correo electrónico no se envía al usuario, después de la solicitud de reserva aprobada

en: Text for notification when email doesn't send to user after book request canceled
es_ES: Texto para la notificación cuando el correo electrónico no se envía al usuario, después de cancelar la solicitud de reserva

en: Text for notification when email doesn't send to user after book request deleted
es_ES: Texto para la notificación cuando el correo electrónico no se envía al usuario, después de que se elimina la solicitud de reserva

en: Text for price
es_ES: Texto para el precio

en: Text for request successfully received
es_ES: Texto para la solicitud recibida correctamente

en: Text for request successfully sent
es_ES: Texto para la solicitud enviada correctamente

en: Text for reservation
es_ES: Texto para reserva

en: Text for select days
es_ES: Texto para días seleccionados

en: Text for start hour
es_ES: Texto para la hora de inicio

en: Text for submit button
es_ES: Texto para el botón enviar

en: Text for terms & conditions
es_ES: Texto para términos y condiciones

en: Text for total
es_ES: Texto para el total

en: Text for unavailable
es_ES: Texto para no disponible

en: Textarea
es_ES: Área de texto

en: Th
es_ES: Ju

en: Theme
es_ES: Tema

en: Theme Name
es_ES: Nombre del Tema

en: Themes
es_ES: Temas

en: There are no services available for the period you selected.
es_ES: No hay espacio disponible para el periodo selecionado.

en: There are no services available for this day.
es_ES: No hay espacio disponible para este día.

en: Thu
es_ES: Jue

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Title
es_ES: Título

en: Title:
es_ES: Título:

en: To:
es_ES: Para:

en: Total Price
es_ES: Precio total

en: Total Price background
es_ES: Color de fondo de Precio Total

en: Total Price color
es_ES: Color de Precio Total

en: Tu
es_ES: Ma

en: Tue
es_ES: Mar

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Type here default year(for example 2018)
es_ES: Escribe aquí el año por defecto (por ejemplo 2019)

en: Type of days selection in calendar
es_ES: Tipo de selección de días en el calendario

en: Unavailable
es_ES: No disponible

en: Unavailable Day Availability color
es_ES: Color de disponibilidad del Día No Disponible

en: Unavailable Day Number background
es_ES: Color de fondo del número del Día No Disponible

en: Unavailable Day Number color
es_ES: Color del número del Día No Disponible

en: Unavailable Day background
es_ES: Color de fondo del Día No Disponible

en: Unavailable week days
es_ES: Días de la semana no disponibles

en: Use mo
es_ES: Usar mo

en: Use this option if you need to clear the information for previous dates on calendar
es_ES: Usa esta opción si necesitas borrar la información de fechas anteriores en el calendario

en: Use this option if you need to display form before users select date or hour on the calendar
es_ES: Utiliza esta opción si necesita mostrar el formulario antes de que los usuarios seleccionen la fecha u hora en el calendario

en: User permissions for booking calendar pages
es_ES: Permisos del usuario para las páginas del calendario de reserves

en: We
es_ES: Mi

en: Wed
es_ES: Mie

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Week Days background
es_ES: Color de fondo de los Días de la Semana

en: Week Days color
es_ES: Color de los Días de la Semana

en: Week Days font size
es_ES: Medida de la letra de los Días de la Semana

en: Week Days font style
es_ES: Estilo de la letra de los Días de la Semana

en: Week Days font weight
es_ES: Peso de la letra de los Días de la Semana

en: Week days format
es_ES: Formato de los días de la semana

en: Widget Day Info background
es_ES: Color de fondo del Widget Información del Día

en: Widget Day Info border color
es_ES: Color del borde Widget Información del Día

en: Widget Day Info color
es_ES: Color del Widget Información del Día

en: Widget Day Info font size
es_ES: Tamaño de letra del Widget Day Info

en: Widget Day Info font style
es_ES: Estilo de la letra del Widget Day Info

en: Widget Day Info font weight
es_ES: Peso de la letra del Widget Day Info

en: You can use these shortcodes in content of admin templates
es_ES: Puede usar estos códigos abreviado (shortcodes) en el contenido de las plantillas de administrador

en: You can use these shortcodes in content of user templates
es_ES: Puede usar estos códigos abreviados en el contenido de las plantillas de usuario

en: Your request has been successfully received. We are waiting you!
es_ES: Tu solicitud ha sido recibida correctamente. !Te estamos esperando!

en: Your request has been successfully sent. Please wait for approval.
es_ES: Tu solicitud se ha enviado correctamente, en breve recibirás respuesta. ¡Gracias!.

en: available
es_ES: disponible

en: is required.
es_ES: este campo es obligatorio.
